0
Лечение панических атак

Панические атаки: симптомы и лечение

Каждый из нас хотя бы несколько раз в жизни сталкивается с чувством тревоги. Мы испытываем дискомфорт при встрече с чем-либо неизвестным, с тем, чего боимся или на что не можем повлиять. У кого-то это быстропроходящее краткосрочное состояние, с которым человек самостоятельно и легко может справляться. А для кого-то – это очень тягостное переживание, которое отравляет ему жизнь. Оно может быть постоянным фоном, мешая нормальному образу жизни. А может накрывать волнами, блокируя способность думать, радоваться, мечтать, лишая спокойствия, уверенности в завтрашнем дне и желания что-либо делать.

Паническое расстройство – это состояние, которое характеризуется внезапным возникновением панических атак (от 1 раза в год до нескольких раз в день) и постоянным ожиданием их повторения. Нужно отметить, что это довольно распространенный недуг. Им страдают 2-5% населения, чаще в возрасте от 25 до 64 лет, причем женщины в 3-4 раза чаще, чем мужчины.

Что же такое паническая атака?

Это внезапно возникающие приступы глубокой тревоги, чувства страха, которые достигают максимума в течение нескольких минут, а потом постепенно идут на спад. Интенсивность чувства тревоги в момент панической атаки может существенно отличаться у разных людей. Кто-то чувствует выраженный страх, а кто-то легкую тревожность. Кроме того, типичная паническая атака сопровождается сердечно-сосудистыми симптомами: учащенным сердцебиением, перебоями в работе сердца, болями за грудиной, а также ощущением нехватки воздуха, тошнотой, головокружением, потливостью. Может даже повышаться артериальное давление. Страх развития гипертонического криза или его осложнений часто является причиной вызова скорой медицинской помощи и даже госпитализации пациентов. Во время приступа человек ощущает страх потери самоконтроля, страх сойти с ума, заболеть тяжелой болезнью или даже страх смерти.

Выделяют три основные разновидности панических атак:

  1. спонтанные панические атаки, которые возникают неожиданно, без видимой причины
  2. ситуационные панические атаки, которые провоцируются переживанием определенной психотравмирующей ситуации или ее ожиданием
  3. условно-ситуационные панические атаки, которые возникают чаще под воздействием химических или биологических стимулов (прием алкоголя, кофеина, гормональный дисбаланс)

Течение панического расстройства обычно проходит несколько стадий. Сначала это приступы, которые слабо проявляются и мало беспокоят, но постепенно они становятся все более яркими и навязчивыми, заставляя людей  непрерывно думать о своем здоровье и бояться того, что с ними может произойти нечто фатальное.

Один раз возникнув, приступы имеют тенденцию к закреплению и повторяются в сходных ситуациях (места большого скопления людей, общественный транспорт и пр.) Человек опасается возможности их повторения, у него формируется  тревога ожидания. Нередко устойчивое чувство страха появляется уже после первого приступа и касается той ситуации, в которой он возник (метро, автобус, толпа). Если приступ случается дома, в одиночестве, часто появляется страх одному оставаться дома. Это способствует формированию режима  так называемого «охранительного поведения», то есть поведения избегания, которое распространяется на ситуацию прошлого приступа и заставляет вносить «коррективы» в повседневную жизнь. Трудно самостоятельно передвигаться по городу, оставаться одной дома, даже на консультацию к психотерапевту хочется прийти с кем-то из близких.

В  итоге человек начинает избегать мест и ситуаций, где он пережил паническую атаку, ограничивает социальные контакты, боится выйти на улицу…Все это рано или поздно приводит к депрессии.

Не найдя каких бы то ни было причин для неожиданных приступов тревоги, люди с паническим расстройством часто приходят к заключению о наличии у них серьезного заболевания (панический приступ  рассматривается ими как «сердечный приступ», «инсульт», «опухоль мозга», «начало сумасшествия»). Таким образом начинает формироваться постоянная ипохондрическая озабоченность своим здоровьем. При этом поводом для обострения фобий могут стать самые незначительные отклонения в деятельности организма.

Замечательной особенностью приступов паники является то, что они не представляют опасности для жизни, хотя очень значительно снижают ее качество. Поэтому не имеет смысла терпеть. Лучше прийти за помощью к психотерапевту пока проблема не стала «руководить» вашим образом жизни.

Какой же врач лечит панические атаки?

В начале люди, как правило, обращаются к терапевтам и невропатологам, но часто не получают адекватной терапии. В частности, клиенты с паническими атаками составляют до 15% из всех, обратившихся за помощью к кардиологу. Лишь позже они попадают в поле зрения психотерапевта.

Помощь психотерапевта позволяет снизить уровень тревоги и уменьшить страх ожидания панической атаки. При легких формах и в ранний период их появления с паническими атаками можно справиться при помощи психотерапии. И даже назначение препаратов необязательно. Но при выраженной степени и частых их проявлениях, особенно когда  есть признаки депрессии, к психотерапии приходится добавлять лекарственные препараты.

У каждого человека бывают в жизни ситуации, с которыми он не может справиться самостоятельно. И умение обратиться за помощью и принять ее является признаком зрелости, а не слабости.
Одна из моих специализаций, то, чем я занимаюсь многие – эффективное лечение панических атак. Обращайтесь. Я буду рада вам помочь!


На время ограничений, связанных с особым режимом по коронавирусу в Москве связаться со мной, чтобы записаться на консультацию можно по прямому телефону +7 (916) 673-24-25. Это мой прямой мобильный. Если я занята и не смогу подойти к телефону или сейчас слишком позднее или раннее время для звонка, пожалуйста, напишите на этот телефон SMS или сообщение Whatsapp. Я отвечу на сообщение или перезвоню.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *